26 ноября 2004 года в Московском государственном выставочном зале "Новый манеж" состоялось открытие юбилейной выставки "Греков и грековцы. Эстафета традиций", посвященной 70-летию Студии военных художников имени М.Б. Грекова.

    Студия создана 29 ноября 1934 года на базе особой отдельной кавалерийской бригады как изомастерская самодеятельного красноармейского искусства. В 1938 году объединение художников получило свое современное название - Студия военных художников имени М.Б. Грекова.

    За время своего существования студия сформировалась как профессиональный творческий коллектив, создавший своеобразную художественную летопись Вооруженных сил страны, славы русского оружия и истории народа.

    В годы Великой Отечественной войны художники студии выезжали на фронты, трудились во фронтовых газетах и агитационно-художественных изданиях. В зарисовках, набросках, этюдах военных художников запечатлены героизм воинов, мужество и стойкость народа, поднявшегося на защиту Отечества. На основе этого материала в военные и первые послевоенные годы были созданы десятки произведений, вошедших в золотой фонд отечественного изобразительного искусства.

     В послевоенные годы творчество студийцев окрепло и получило широкое признание не только у нас в стране, но и за рубежом. Помимо сотен знаменитых исторических и батальных картин грековцами написано более семидесяти диорам, панорам в различных городах страны и за рубежом. Их силами восстановлена панорама "Бородинская битва" Франца Рубо и, а также создана крупнейшая в Европе панорама "Плевенская эпопея" в Болгарии панорама "Сталинградская битва" в Волгограде. Шесть диорам, отражающих крупнейшие сражения Великой Отечественной войны написаны художниками Студии для Центрального музея Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. на Поклонной горе в Москве.

    Лучшие произведения мастеров Студии стали достоянием известных музеев страны - Государственного исторического музея, Государственной Третьяковской галереи, Центрального музея Вооруженных сил, - с успехом экспонируются на выставках, находятся в культурно-просветительных учреждениях военных округов и флотов.

    30 мастеров живописи, скульптуры, графики работают сегодня в стенах Студии. В настоящее время коллектив Студии, сохраняя сложившиеся традиции, живо откликается на происходящие в стране, в мире, Вооруженных силах события, работает в "горячих точках".

    Своей деятельностью Студия обеспечивает потребности войск и сил флота в изобразительной продукции, проводит значительную выставочную и экскурсионную работу, оказывает методическую помощь народным изотстудиям округов и флотов, организует на базе студийного выставочного зала методические занятия и семинары со слушателями военных академий.

    Решением наградной комиссии учредителей ордена за большой вклад в развитие советского и российского изобразительного искусства и военно-патриотическое воспитание граждан страны Студия военных художников имени М.Б. Грекова награждена орденом "За служение Отечеству" III степени.

 
1 2
1. Многочисленные друзья и почитатели творчества военных художников Студии имени М.Б. Грекова пришли поздравить их с 70-летним юбилеем. 2. Ветераны-грековцы, участвовавшие в Великой Отечественной войны, - почетные гости выставки "Греков и грековцы. Эстафета традиций".
3 4
3. Молодые воины с интересом знакомятся с произведениями военных художников на открытии юбилейной выставки. 4. Вице-президент Национального благотворительного фонда "Вечная Слава Героям" В.С. Хохлов вручает орден "За служение Отечеству" (святых великого князя Дмитрия Донского и преподобного Сергия игумена Радонежского) III степени и грамоту к нему.
5 6
5. Картина А.С. Михайлова "Юность грековцев". 6. Картины грековцев на вернисаже.
 
[на главную] [вверх]