ПРЕСС-РЕЛИЗ


       9 мая 2005 года наша страна будет отмечать 60-летие Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

      Неизмеримо высокую цену заплатил наш народ за Победу. И мы, граждане современной России, должны всегда помнить подвиг воинов, отстоявших свободу Родины и избавивших мир от страшной угрозы нацизма.

      Президиумом Совета Всероссийской организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда Вооруженных Сил и правоохранительных органов и Советом Национального благотворительного фонда "Вечная Слава Героям" принято постановление № 7 от 15 декабря 2004 года об учреждении памятного знака "Воину-победителю".

       Памятным знаком "Воину-победителю" награждаются:
  • - военнослужащие и лица вольнонаемного состава, принимавшие в рядах Вооруженных Сил СССР участие в боевых действиях на фронтах великой Отечественной войны, партизаны и члены подпольных организаций, действовавших в период Великой Отечественной войны на временно оккупированных территориях СССР, военнослужащие и лица вольнонаемного состава, служившие в период Великой Отечественной войны в Вооруженных Силах СССР, лица награжденные медалями "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.", "За победу над Японией", а также лица, имеющие удостоверение к медали "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945гг." либо удостоверение участника войны;
  • - граждане иностранных государств не входящих в Содружество Независимых Государств, сражавшиеся в составе воинских национальных формирований в рядах Вооруженных Сил СССР, в составе партизанских отрядов, подпольных групп, других антифашистских формирований, внесшие значительный вклад в Победу в Великой Отечественной войне и награжденные государственными наградами СССР или Российской Федерации.

    Награждаемому памятным знаком вручается удостоверение.

    Знак носится на правой стороне груди ниже государственных и ведомственных наград.
    Лицевое изображение памятного знакаОборотное изображение памятного знака
          В основу построения знака положена одна из первых наград Советской Армии - орден Боевого Красного Знамени. Два верхних луча граненой пятиконечной звезды обвиты полотнищем красного знамени, на котором размещена золотистая надпись: ВОИНУ-ПОБЕДИТЕЛЮ. У острия нижнего вертикального луча пятиконечной звезды - обломки расколотой черной нацистской свастики, на боковые лучи наложен лавровый венок победителя. Золотистые и красные грани пятиконечной звезды олицетворяют два важнейших символа Победы - звезду Героя Советского Союза и красную звезду - эмблему Советской Армии.
          На оборотной стороне знака размещена рельефная надпись: "60 лет Победы. 1945-2005".
          Знак высотой 40 мм выполнен из золотистого сплава и с лицевой стороны украшен холодными эмалями двух цветов: красного и черного.

     
    [на главную] [новости ]