6 июня 2006г.

    6 июня в ГАЛЕРЕЕ ЖИВОПИСНОГО ИСКУССТВА (1-я Тверская-Ямская, 20) Фонд совместно с Московским союзом художников и Товариществом живописцев открыл художественную персональную выставку полотен живописца, искусствоведа, философа, кандидата исторических наук, доцента, члена Московского союза художников, академика, руководителя группы московских художников "Содружество" ЛЬВА ФЁДОРОВИЧА ДЬЯКОНИЦЫНА "МАСТЕРСКАЯ ХУДОЖНИКА".

    Авторитет творчества Л.Ф. Дьяконицына завоеван успешным показом работ на многих отечественных и зарубежных вернисажах. Его картины вошли в состав музеев Москвы, Вологды, Вятки и других городов России, а также во многие зарубежные собрания.

    До профессии живописца многие знали Л.Ф. Дьяконицына по его книгам и статьям по искусству. Многим памятна его фундаментальная книга о серебряном веке русской живописи, изданная еще в 1966 году, а также итоговая статья в дискуссии о "суровом стиле" в советской живописи.

    Начав с натурной пленэрной живописи, художник вскоре перешел к собственным композиционным решениям в тематической картине. Особенно близки Дьяконицыну цветовые традиции русской иконописи, русского и европейского авангарда начала ХХ века. Его картины отличает повышенная декоративность и смелое импровизационное письмо.

    Творчеству Дьяконицына посвящены персональные альбомы, статьи, теле- и радиопередачи. В 2001 году он избран академиком Русской академии наук и искусств.

    Экспозиция выставки действует до 17 июня 2006 года. Картины продаются.
1



2



Галерея живописного искусства 06июня 2006г. на 1-ой Тверской -Ямской Открытие выставки Л.Ф.Дьяконицына "Мастерская художника"
3



4



Л.Ф.Дьяконицын даёт интервью представителям телеканала "Культура" Фото на память. Автор с гостями выставки
5



6



"Памяти Даниила Хармса" "Разговор"