14 апреля 2006 года

    14 апреля в Центральном выставочном зале "МАНЕЖ" Департамент поддержки и развития малого предпринимательства г. Москвы, Комитет физической культуры и спорта г. Москвы открыли выставку "ФИТНЕС МОСКВА". Свои работы, связанные со спортивной, бильярдной тематикой, на выставке при участии Фонда представил президент Творческого союза художников "Рассам", Заслуженный художник Башкортостана, академик Международной академии искусств, член Союза художников России ЭДУАРД ШАГЕЕВ.

    В октябре 2005года во Всероссийском фонде культуры Национальный Благотворительный Фонд под патронатом Московской Федерации бильярдного спорта провёл очередную художественную выставку картин Э. Шагеева, на фоне которой прошел турнир между деятелями культуры, политиками и предпринимателями. Вернисаж открывали актриса Элина Быстрицкая и главный тренер Федерации бильярдного спорта Георгий Митасов-легенды отечественного бильярда.

    Картины мастера - не инструкция по бильярду, не учебник игры, а творческий вымысел, фантазии, сюжеты на выбранную тему, которые искрятся теплым юмором, иронией. А потому работы художника вызывают неподдельный интерес не только любителей игры, но и ценителей искусства.

    Для художника игра в бильярд - отдых, спорт, творчество, наука. Процесс игры-моделирование на зелёном сукне самой жизни-со столкновениями, уходом, проигрышами. Шар - не столько цель для кия и клюшки, сколько сгусток энергии, передающийся игроку.

    Э. Шагеев в своих работах проникает в философию игры, в её тайный смысл, а потому работы автора наполнены динамикой движения, а значит - Жизни…

    Выставка продлится до 16 апреля 2006года. Работы продаются.

1 2
ЦВЗ "Манеж" 14 апреля 2006г Начало экспозиции выставки в Манеже
3 4
Показательные представления на выставке Вице-президент Фонда Н. Жариков и художник Э.Шагеев на фоне своих работ в Манеже
5 6
Игра в бильярд на фоне картин
Э. Шагеева на бильярдную тематику
Э. Шагеев "Утиная охота" 1999г.