24 мая 2005г. в Министерстве сельского хозяйства Российской Федерации Национальный Благотворительный Фонд наградил академика Российской академии сельскохозяйственных наук, академика ВАСХНИЛ, профессора, доктора сельскохозяйственных наук, Заслуженного деятеля науки и техники РФ, Героя Советского Союза, председателя Совета ветеранов, -Рунова Бориса Александровича.

    Б. А. Рунов родился 24 мая 1925г. и прошёл большой жизненный путь. Сначала рабочий, затем курсант. Юношей, в первые годы войны принимал участие в строительстве противотанковых рвов под Ельней. До призыва в армию в 1943г. сочетал учёбу в школе с работой на военном заводе г. Электросталь. В 1943г. был призван в армию и направлен на учёбу в военно-инженерное училище г. Болшево Московской области. Окончив в 1944г. сапёрное училище был направлен командиром взвода на фронт, где в скором времени получил первое боевое крещение и первое тяжелое ранение на Сандомирском плацдарме. Прошёл в составе 3-й инженерной бригады 4-й танковой армии большой военный путь, наводя с сапёрами бригады переправы для танков на реках Одер, Нейсе, Шпрее, Эльба. В боях под Берлином смог остановить и взять в плен около 700 немецких солдат. За успешное выполнение боевых заданий при штурме Берлина 1 мая 1945г. Б.А.Рунов в неполные двадцать лет был удостоен высшей награды - звания Героя Советского Союза. Войну закончил в Праге, где 4-я танковая армия освобождала Чехословакию от немецких войск.

    Послевоенные годы прошли для Рунова Б.А. в постоянных трудах и заботах. Это-институт механизации и электрификации сельского хозяйства (МИМЭСХ), аспирантура. В 1960г одним из первых советских студентов был направлен по конкурсу на стажировку в Университет штата Айова США, где одновременно с учёбой работал и на фермах. Это работа профессором и проректором Тимирязевской сельскохозяйственной академии, заведующим сельскохозяйственным отделом ЦК КПСС, советником посольства СССР в Канаде в 1965г. Пятнадцать лет(1970-1985гг) Борис Александрович занимал высокий пост заместителя Министра сельского хозяйства СССР.

    В настоящее время академик Б.А.Рунов продолжает трудиться, совмещая научно-педагогическую работу с большой общественной деятельностью, являясь председателем Совета ветеранов и членом Консультационного совета Министерства сельского хозяйства РФ, участвуя в работе Российского Совета ветеранов войны и труда и клуба героев Москвы и Московской области. Он является Почётным солдатом Советской армии, часто выступает перед воинами, студентами и школьниками с воспоминаниями о войне.

    Б.А.Рунов имеет большой профессиональный опыт в области управления наукой, образованием, внедрением достижений науки и передового опыта в практику. Его научные работы способствовали внедрению новых методов управления, новых технологий в животноводстве. Он являлся сопредседателем комитетов федерального уровня по сотрудничеству в области сельского хозяйства (США,Франции, Индии,Кубы, Монголии), неоднократно проводил семинары за рубежом (США, Канаде, Китае и др.), принимал активное участие в работе различных международных организаций, Европейской экономической комиссии ООН, ФАО и других, посетив более 60 стран мира. Всего им опубликовано около 300 статей, брошюр и книг, многие его работы широко известны среди российских и зарубежных учёных.

    Ратный и мирный труд Б.А.Рунова отмечен высокими наградами Родины: медалью "Золотая Звезда", орденами Ленина, Трудового Красного Знамени, Отечественной войны 1 степени, тремя орденами Красной Звезды, медалями "За взятие Берлина", "За освобождение Праги", МСХ РФ, ВДНХ, ВВЦ, Чаянова, а также иностранных государств - всего более чем двадцатью.

    Решением Наградной комиссии Национального Благотворительного Фонда "Вечная Слава Героям" за огромный вклад в развитие сельского хозяйства страны академик Российской академии сельскохозяйственных наук, Герой Советского Союза, председатель Совета ветеранов Министерства сельского хозяйства РФ Рунов Борис Александрович награждён орденом "За служение Отечеству" (Святых великого князя Дмитрия Донского и преподобного Сергия игумена Радонежского)III степени. Награда вручена во время чествования 80-летия академика в Министерстве сельского хозяйства РФ.

 
01 02
1. 24 мая Министерство сельского хозяйства РФ в Москве 2. Академик, Герой Советского Союза Рунов Борис Александрович награждён орденом "За служение Отечеству" III ст.
03 04
3. Фото на память. Вице-президент Фонда В.С.Хохлов с председателем Совета ветеранов, академиком Б.А.Руновым и членами Совета ветеранов Минсельхоза РФ. 4. Мемориальная стена памяти Героев Советского Союза, ветеранов ВОВ и сотрудников, отдавших жизнь за Родину.
05 06
5. Книга памяти и почёта работников Министерств системы агропромышленного комплекса. 6-7 В фойе Министерства развёрнута фотовыставка Б.А.Рунова, посетившего более 60 стран мира.
07  
6-7 В фойе Министерства развёрнута фотовыставка Б.А.Рунова, посетившего более 60 стран мира.  
 
[на главную] [вверх]