20 марта 2006 года

    20 марта во Всероссийском Выставочном Центре (павильон 69) на Международной ярмарке "КОЖА ОБУВЬ МЕХА ТЕХНОЛОГИЯ" Фонд открыл художественную выставку работ новосибирского художника - давнего друга Фонда ИГОРЯ СОБИ.

    Творчество этого самобытного автора хорошо известно любителям изобразительного искусства не только потому, что он работает в необычной технике - он творит не кистью и красками, а разноцветной кожей и нитками по холсту.

    Техника мозаики из кожи, нашитой на холст, как нельзя лучше соответствует теме ярмарки.

    В экспозиции представлены 15 полотен. Технологию создания картин И. Соби можно отнести к аппликации, но смысловое содержание картин художника не умещается в тесных рамках декоративности. Работа с разноцветными кусочками кожи требует от мастера тонкого ощущения цвета, тщательно подбора по фактуре материала, который художник избрал своим живописным инструментом, виртуозности соединения элементов в целостную композицию. Прежде чем стать произведением искусства, кусочки кожи тысячи раз побывают в руках мастера. Они как бы насыщаются его теплотой, энергией, мыслями. Работы мастера иначе как живописью не назовешь. Это признают и специалисты, считающие творчество Игоря Соби явлением уникальным как в российском, так и в мировом искусстве.

    С 1992 года художником создано более 700 произведений. В его активе - более 50 персональных выставок, прошедших в залах Москвы, Новосибирска, Санкт-Петербурга, Нюрнберга, Ландсхута (в Германии), Парижа. Картины Игоря Соби хранятся в коллекциях современного искусства Всероссийского музея декоративно-пркладного искусства, Новосибирского областного краеведческого музея, Музея искусства Анджеро-Суджинска, Музея г. Карасука, Нижневартовского историко-художественного музея. Произведениями самобытного сибирского художника владеют частные компании, банки, концерны, корпорации. Композиции из кожи украшают собрания произведений искусства российских и зарубежных коллекционеров из Австрии, США, Италии, Израиля, Германии, Украины, Швейцарии, Южной Кореи, Польши, Финляндии и Японии.

    Выставка продлится до 23 марта 2006г.

1
Открытие Международной ярмарки кожи в ВВЦ 20 марта 2006г
2
Открытие Международной ярмарки кожи в ВВЦ 20 марта 2006г
3
Экспозиция Игоря Соби на ярмарке кожи
4
Экспозиция Игоря Соби на ярмарке кожи