20 января 2006 года

20 января 2006 года в Кафедральном Соборном Храме Христа Спасителя на юбилейном вечере Фонд наградил орденом "За служение Отечеству" III степени МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ (МГЛУ).

Двойной юбилей отметил в январе 2006 года Московский государственный лингвистический университет: 75-летие знаменитого на весь мир Иняза имени Мориса Тореза и 200-летие Императорского Московского коммерческого училища-предшественников МГЛУ.

Международное признание и высокий авторитет ведущего лингвистического вуза пришли к университету в послевоенные годы, когда он носил название Московский государственный педагогический институт иностранных языков имени Мориса Тореза. Иняз, каким его знали и знают во всем мире, заложил прочные основы для развития современного МГЛУ.

Сегодня университет хранит и развивает традиции уникальной языковой школы, которой славился Иняз. Он входит в десятку лучших классических университетов России. В МГЛУ преподаются все основные европейские и восточные языки, а также языки некоторых государств СНГ и стран Балтии.

МГЛУ поддерживает связи с 67 ведущими зарубежными вузами. За годы учёбы студенты университета имеют возможность выезжать на языковые и иные стажировки в университеты США, Испании, Германии, Великобритании, Франции, Туниса, Италии, Китая, Кореи, Японии, Турции и других стран.

При университете созданы Центры языков и культуры государств-участников СНГ и ряда стран мира.

Решением наградной комиссии Национального Благотворительного Фонда "Вечная Слава Героям", Национального комитета кавалеров русских императорских орденов и Национальным Оборонным Фондом "Парад" от 20 января 2006г. Московский государственный лингвистический университет награждён орденом "За служение Отечеству" III (святых великого князя Дмитрия Донского и преподобного игумена Сергия Радонежского). Награда вручена ректору Халевой Ирине Ивановне на юбилейном вечере в зале Церковных соборов Храма Христа Спасителя.

Вице-президент В.С.Хохлов поздравляет с юбилеем ректорат университета.

Награда МГЛУ вручена ректору И.И.Халевой.

 
[на главную] [новости ]