Новости
5 декабря 2003 г
 

5 декабря 2003 года в Российко-Немецком Доме открылась благотворительная выставка НБФ "Вечная Слава Героям". Экспозиция объединила произведения трех авторов - живописцев Алексея Кирилловича Дорменко, Николая Владимировича Акимова и скульптора Юрия Николаевича Ежова. На первый взгляд может показаться странным совместная выставка трех столь различных художников. Это подтверждение того, что Фонд сотрудничает с различными авторами от признанных мастеров, каким является президент Московского отделения Творческого союза художников России А.К. Дорменко, до дебютанта Н.В. Акимова.

Активно участвует в благотворительных выставках Фонда член-корреспондент Академии менеджмента в образовании и культуре А.К. Дорменко. Коллекция его картин, представленных на данной выставке, носит название "Гармония контрастов". Художник приглашает своего зрителя окунуться в романтический мир снов, увлечений, переживаний. Сюрреалистический метод дает неисчерпаемую возможность переплетения фантазии и реальности, природы и творений человеческого разума. Гармония цвета, линии, почти осязаемой формы уравновешивает образы, вызванные работой подсознания.

Впервые представляя серию своих работ "Природы нежная душа", Н.В. Акимов предстает перед публикой сложившимся серьезным пейзажистом. Природа всегда является для художника неиссекаемым источником вдохновения и образцом. Он воспитан красотой нашей среднерусской природы, скромной и неброской, но милой каждому русскому сердцу. Его полотна, настраивающие на тихое созерцание, вносят в душу спокойствие и безмятежность. Его пейзажи - это дневниковые впечатления от путешествий по российской глубинке, где каждый ее уголок воспринимается, как откровение, открытие. Вместе с живописцем делаем такие открытия и мы, зрители. Это все то, что дорого и близко нам с детства, что мы обязаны хранить, оберегать. Небесная голубизна с белыми барашками облаков, узкие змейки тропинок, широкие поля разнотравий и ржи, золотые березки, смотрящиеся в зеркало заросшего пруда. Его пейзажи небольшие по формату тщательно прописаны и прослежены в своих планах, тонко улавливающие язык неба и земли, подкупающие классической ясностью и тонким решением. В своей цветовой гамме мастер следует самой природе. И она открывает ему свою душу, приближая художника к раскрытию своей вековой тайны постоянного притяжения, влечения, зова. Вглядываясь в нежную душу природы Акимов невольно приоткрывает перед зрителем и свою душу - тонкую, застенчивую, нежную.

Скульптор Юрий Ежов, является признанным мастером. Ваятель работает без подготовительного цикла, без слепков, сразу в мраморе. Первая значительная выставка состоялась в 1979 году, посвящалась спортсменам-олимпийцам. Свидетелями успеха художника были выставочные площадки Москвы (Манеж, Кузнецкий мост), Кипра, Испании. Работы мастера стали памятниками в Армении после страшного землетрясения (Спитак). В Киржаче (Владимирская область), где живет есть мемориал павшим в Великой Отечественной войне работы нашего автора. На выставке экспонируются 7 работ малой пластики из мрамора и бронзы.

Во время торжественного открытия благотворительной выставки медалями ордена "За служение Отчеству" III степени, учрежденного Национальным благотворительным фондом "Вечная Слава Героям", Национальным комитетом кавалеров русских императорских орденов, Национальным оборонным фондом "Парад", награждены сподвижники Фонда.

 
1 2
1. На вернисаже. 2. Во время торжественного открытия выставки.
3 4
3. Вице-президент Фонда Н.И. Жариков открывает благотворительную выставку. 4. Выступление искусствоведа Л.Ф. Дьяконицына.
5 6
5. Малая пластика скульптора Ю.Н. Ежова. 6. Награду получил директор Российко-Немецкого Дома доктор Вольфганг Деке.
7 8
7. Награжденный художник А.К. Дорменко. 8. Награжденный художник Н.В. Акимов.
9 10
9. Награжденный скульптор Ю.Н. Ежов. 10. Награжденный председатель Международной ассоциации содействия культуре И.А. Черкасов.
11
11. Награжденный ветеран Академического ансамбля песни и пляски Российской армии им. А.В. Александрова, заслуженный артист России П.В. Антонов.
 
[на главную] [вверх]