22 апреля 2005 года в Галерее "Замоскворечье" (ул. Серпуховской вал, д.24,к.2) открылась персональная юбилейная выставка Члена Союза художников России, президента регионального Союза художников народов России "Рассам", советника по искусству Фонда - Шагеева Эдуарда Мустакимовича.

    В галерее представлено многообразие работ, посвящённых 60-летию Победы в Великой Отечественной войне, а так же живопись разных стилей и графические работы с1970 по 2005гг. из музеев и частных коллекций в технике офорт, литография, линогравюра и в смешанной технике. Кроме этого, представлена любимая художником бильярдная тематика.

    Выставка к 60-летию Победы начинается с создания Красной Армии, которая впоследствии разгромила фашизм. Рождение Победы начиналось с романтической тачанки, духового оркестра, первых военных стихов и песен "Гайдар шагает впереди…"

    Потом мирное строительство - плакаты Маяковского, Родченко - "Нигде, кроме, как в Моссельпроме…".

    После короткой передышки - сороковые роковые - эшелоны с добровольцами на войну: "Убей врага!", - это просит старуха-мать.

    Чтобы уместить все метаморфозы нашей истории в работах, художнику не хватает изобразительного ряда, автор включает в композицию текст, плакаты для достоверности. Таким образом, создаётся новое звучание.

    В каждый плакат не только вглядываешься, но и вчитываешься, Литературо-центричность помогает избежать оценку истории, обогащает произведения грустной иронией, теплым юмором, создавая своеобразную летопись, хронику тех лет.

    Каждая графическая серия имеет кроме художественных нагрузок свой повествовательный сюжет.

    Выставка соединяет разные серии в единую повесть, рассказывающую не только о времени, но и о творческой судьбе самого художника.

     Выставка продлится до 19 мая.

    Решением наградной комиссии за большой вклад в развитие российского изобразительного искусства и за активное содействие программам Фонда на выставке Фонд наградил:
- Эдуарда Шагеева орденом "За служение Отечеству" (Святых Великого князя Дмитрия Донского и преподобного Сергия игумена Радонежского) III степени.

    На выставке Фонд наградил медалью ордена "За служение отечеству" III степени за активное содействие программам Фонда:
- члена Союза художников России, члена Союза журналистов России, академика, профессора, поэта и реставратора древнерусской живописи - Климова Бориса Евгеньевича.

 
1 2
Картина Э.Шагеева "Вечный огонь" 60х43, 2004г, смешанная техника; Картина "Штабные учения" 60х43, 2004г., смешанная техника;
3 4
Картина "Красной Армии слава" 60х43, 2004г, смешанная техника; Картина "Главнокомандующий" 60х43, 2003г, смешанная техника;
05 06
Открытие выставки и выступление искусствоведа Валерия Карпова; Президент Фонда А.С.Евсеев награждает Э.Шагеева орденом "За служение Отечеству" III ст.;
07 08
Президент Фонда А.С.Евсеев награждает Э.Шагеева орденом "За служение Отечеству" III ст.; Президент Фонда А.С.Евсеев наградил академика и поэта Б.Е.Климова медалью ордена "За служение Отечеству" III ст.
 
[на главную] [вверх]