10 февраля исполнилось 90 лет легендарному актеру Центрального академического театра Российской Армии, Народному артисту СССР Владимиру Михайловичу Зельдину, для которого это юбилейный, семьдесят пятый театральный сезон.

    Владимир Михайлович родился городе Козлове (ныне Мичуринск) Тамбовской области в семье музыканта. Театральное училище юбиляр закончил в 1935т году. Счастливым событием в судьбе молодого актера стало поступившее незадолго перед Великой Отечественной войной приглашение от известного режиссера Ивана Пырьева на главную роль в фильме "Свинарка и пастух". Картина, вышедшая на экраны уже во время войны, явилась одним из ярчайших произведений советской кинематографии, вошла в ее "золотой фонд". На редкость эмоционально исполненная роль горца Мусаиба Гатуева сразу принесла ее исполнителю всенародную популярность.

    В 1945 году он поступает в труппу Центрального Театра Армии, в котором служит и по сей день и одним из ярчайших живых символов которого он, безусловно, является. Это его 60-ый сезон в театре. Редкое природное обаяние, разносторонний талант, огромная работоспособность и беззаветная преданность искусству выдвинули Владимира Михайловича в ряды ведущих мастеров сцены нашей страны. Уже за первые годы работы в коллективе театра он с успехом исполняет несколько главных ролей, в том числе: Ржевский ("Давным-давно" А. Гладкова), Глумов ("На всякого мудреца довольно простоты" А.Н. Островского), Сенявин ("Флаг адмирала" А. Штейна, за эту работу артист был удостоен Государственной премии СССР в 1950 году). Феноменальный успех легендарного, вошедшего в театральные анналы спектакля ЦАТРА "Учитель танцев" по пьесе Лопе де Вега был обязан этим, прежде всего, исполнителю главной роли Зельдину, не просто создававшему образ на сцене более тысячи раз, но сумевшему наиболее полно раскрыть здесь самые яркие стороны своего дарования - удивительную музыкальность, сценическую заразительность, способность к романтическому и возвышенному воплощению образа.

    Он стал одной из самых ярких, говоря сегодняшним языком, "культовых" фигур в эпоху Андрея Дмитриевича Попова и оставался в числе безусловных творческих лидеров труппы все последующие годы, при всех сменявших друг друга главных режиссерах. Всех сыгранных Зельдиным персонажей, бесконечно разных по их внутреннему мироощущению, историческим, географическим, социальным характеристикам и духовному багажу объединяет лишь одно - особая, неповторимая "зельдинская" подача, несомненная харизматичность и выразительное благородство, присущее в его исполнении даже отрицательным героям. Великие традиции прославленной русской актерской школы нашли в лице В.М. Зельдина своего достойнейшего и творчески переосмысляющего их последователя.

    Деятельность в театре всегда успешно сочеталась с работой в кино и на телевидении

    На протяжении многих десятков лет Зельдин является активным участником культурно-шефской работы для воинов нашей армии.

    Сегодня Владимир Михайлович Зельдин продолжает свое служение искусству и по-прежнему доставляет своим зрителям радость встреч на сцене прославленного театра. Вслед за выпуском премьеры спектакля "Человек из Ламанчи", поставленного Юлием Гусманом и приуроченного к 90-летию великого артиста, который приступил к репетициям в очередном спектакле. В новой версии героической комедии А. Гладкова и Т. Хренникова "Давным-давно", над которой работает сейчас главный режиссер театра Борис Морозов, ему предстоит сыграть роль фельдмаршала Кутузова.

    Он, без сомненья, может быть назван знаковой фигурой отечественного театра и кино, российской культуры. Один из старейших и прославленных мастеров своей профессии, он по праву пользуется громадным и заслуженным уважением коллег, неизменно горячей зрительской любовью, высочайшим общественным авторитетом. Причина тому - в его поистине уникальной по продолжительности полнокровной жизни в искусстве, в масштабе созданного артистом за многие десятилетия активного вдохновенного труда и в том поразительно высоком нравственном заряде, который продолжает нести в себе его творчество.

    Решением Наградной комиссии Национального благотворительного фонда "Вечная Слава Героям" за огромный вклад в развитие отечественного театрального и киноискусства Народный артист СССР Владимир Михайлович Зельдин награжден орденом "За служение Отечеству" (святых великого князя Дмитрия Донского и преподобного Сергия игумена Радонежского) III степени. Награда вручена во время чествования юбиляра труппой театра.

 
1 2
1. В день юбилея зрителям был представлен стенд, отражающий долгую, многогранную, вдохновенную жизнь великого артиста в театре. 2. В 90-ый день рождения Владимиру Михайловичу подарен его портрет, выполненный студенткой Российской академии живописи, ваяния и зодчества Еленой Кукановой. Это ее дипломная работа.
3 4
3. Великого артиста поздравил с юбилеем Юлий Гусман, его подарок - роль Дон Кихота в спектакле "Человек из Ламанчи", который был поставлен специально к юбилею. 4. От имени Национального благотворительного фонда "Вечная Слава Героям" юбиляра поздравил вице-президент В.С. Хохлов.
5  
5. Отныне Народный артист СССР Владимир Михайлович Зельдин является кавалером ордена "За служение Отчеству" (святых великого князя Дмитрия Донского и преподобного Сергия игумена Радонежского) III степени.
 
[на главную] [вверх]